Инвестиции в «Шелковый путь»

Строительство китайской компанией Angel Yeast Co., Ltd дрожжевого завода в особой экономической зоне промышленно-производственного типа регионального уровня «Данков» Липецкой области - это часть глобального проекта «Один пояс - один путь», инициированного председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в качестве новой модели международное сотрудничество.

Проект данковского завода станет вторым после строительства подобного предприятия в Египте, который компания осуществляет за рубежом за счет прямых инвестиций. О том, почему местом локации завода выбрана Липецкая область, и о параметрах проекта рассказывает генеральный директор российской «дочки» компании ООО «Ангел Ист Рус »Цинь Цзяньхуа.

- Господин Цинь, чем ваша компания привлекли именно Липецкая область?

- Вы, наверное, знаете, что в Китае уже более 30 лет успешно функционируют свободные экономические зоны. Это очень привлекательные инвестиционные площадки для ведения бизнеса. И когда компания приняла решение о строительстве дрожжевого завода в России, мы в первую очередь изучили российские особые экономические зоны. К счастью, интернет-пространство способствует этому.
Конечно, мы изначально хотели войти в федеральную ОЭЗ «Липецк», там условия более привлекательные: налоговые льготы шире, областной центр рядом, все коммуникации подведены. Однако ее специализация – машиностроение и металлообработка – делает весьма проблематичным размещение пищевого производства с точки зрения соблюдения санитарных требований.
Но в Липецкой области сумели создать интересную трехуровневую модель привлечения инвестиций. И руководство Липецкой области предложило нам рассмотреть для реализации проекта региональные особые экономические зоны. Хотя они такими большими капвложениями в создание инфраструктуры не отличаются, все же имеют свои достоинства. Предпочтение было отдано ОЭЗ «Данков», поскольку наш проект биотехнологический, что вполне укладывается в рамки специализации этой зоны.
В июне 2015 года президент нашей компании Юй Сюефэн посетил Липецкую область, где вместе с главой администрации Липецкой области Олегом Петровичем Королевым подписал соглашение об инвестициях на территории Липецкой области общим объемом 5,3 млрд руб.
Фактически это первый проект, который компания Angel Yeast Co., Ltd, занимающая третью позицию в рейтинге ведущих производителей дрожжей в мире и имеющая 30-летнюю историю развития, реализует в России. Чем больше будет проектов, подобных нашему, тем быстрее будет проложен новый «Шелковый путь XXI века».

- Каковы параметры данковского проекта?

- Сам инвестиционный проект – это строительство дрожжевого завода с объемом производства 20 тыс. т в год сухих дрожжей. В продуктовой линейке предусматривается выпуск и сухих, и прессованных дрожжей. Головная компания имеет большую дистрибьюторскую сеть во всем мире, в том числе в странах СНГ. Продукция липецкого завода также будет продаваться через эту сеть. И на внутренний российский рынок, и на экспорт.
Это будет высокотехнологичное, по сути, безотходное производство. Мы вкладываем в очистные сооружения завода большие средства, так что местной экосистеме ничто не угрожает. Из сточных вод планируем извлекать калий, который будет продаваться сельскохозяйственным предприятиям в качестве удобрения. В городские очистные сооружения Данкова будет сбрасываться уже полностью очищенная вода. Кстати, когда наша компания вошла в ОЭЗ и поставила вопрос о реконструкции городских очистных сооружений в Данкове, поскольку ОЭЗ будет заполняться и другими резидентами, а локальные очистные предприятия должны работать в комплексе с городскими, областная администрация пошла на такие бюджетные затраты. И это только один штрих конструктивного диалога властей и инвестора.
Запуск завода планируется на лето 2017 года. Правда, погода нам не благоприятствует – лето оказалось очень дождливым, а такой снежной и морозной зимы, как говорят местные старожилы, давно не было. Но наш интернациональный коллектив строителей – бок о бок работают как местные подрядчики, так и китайские – успешно справляется с трудностями, и, думаю, в заявленные сроки уложимся.

- Данков - провинциальный город. Сможет ли он удовлетворить потребность нового завода в кадрах?

- Об этом мы подумали заранее. На заводе будет работать около 350 сотрудников. Компания уже обучила 65 человек в Китае. Основная часть – студенты из Воронежа. Понятно, что встал вопрос жилья. Компания выкупила одно из зданий в Данкове, провела реконструкцию под общежитие. Комнаты со всеми удобствами. Сделали пристройку к зданию, где разместили столовую.
Кроме того, пошли на дополнительные расходы и построили 60-квартирный дом для семейных сотрудников. Это будет ведомственное жилье – 48 однокомнатных квартир и 12 двухкомнатных. Сейчас там идут завершающие работы. Заселение состоится еще до запуска завода.
Мы хотим избавить наших сотрудников от бытовых неурядиц, если это в наших силах. Чтобы доставлять сотрудников из Данкова на работу, купили комфортабельный автобус междугородного класса. Люди с утра получают положительные эмоции, когда еще только едут на работу, и это очень важно. Когда у человека хорошее настроение, то и работа спорится.
Мы хотим, чтобы те очень хорошие отношения, которые сложились между Китаем и Россией на государственном уровне, подкреплялись такими же отношениями между простыми китайцами и россиянами.

Источник

Наши бренды