Интервью: Китайский производитель дрожжей Angel стремится укрепить свои позиции на рынке кормовых добавок

Источник

В августе 2021 года Angel Yeast с помощью инвестиционной компании Shandong Lufa Holding Company приобрела производителя дрожжей Shandong Bio Sunkeen Co., Ltd примерно за 100 миллионов юаней (15,4 миллиона долларов). Продукты Bio Sunkeen для рынка кормов для животных включают стенки дрожжевых клеток, дрожжевой порошок, дрожжевой гидролизат и дрожжи, обогащенные селеном.

Приобретение уже вступило в силу и является совместным предприятием под названием Angel Yeast (Jining). Это также соответствует планам Angel Yeast до 2025 года по укреплению своих позиций в качестве ведущей азиатской компании по производству дрожжей.

Эта новость появилась через месяц после того, как Angel Yeast официально открыла новый научно-исследовательский центр в городе Ичан. На сегодняшний день в объект инвестировано более 196 миллионов юаней (30 миллионов долларов). Еще 60 миллионов долларов ежегодно будут направляться на научные исследования в течение ближайших нескольких лет.

Линейка продукции Angel Yeast включает пекарские дрожжи и ингредиенты, китайские дрожжевые экстракты, продукты для здорового питания, ухода за растениями, пивоварения, микробиологического питания и др. В настоящее время компания имеет 11 производственных баз в Китае, Египте и России и предоставляет продукты и услуги более чем в 150 странах и регионах по всему миру. Сегодня Angel Yeast является третьей по величине дрожжевой компании в мире.

Angel также может похвастаться 20-летним опытом работы в сфере кормов для животных. В ее подразделении по питанию животных работает более 120 сотрудников, 35 из которых являются специализированными исследователями. Ее кормовые дрожжевые продукты (живые дрожжи, дрожжи, обогащенные селеном, стенки дрожжевых клеток, неактивные дрожжи, дрожжевые экстракты, связывающие микотоксины, и новые нутрицевтические дрожжи) выпускаются под брендом Fubon и, в основном, производятся на заводах компании в Лючжоу, Чунцзуо, Ичане, Бинчжоу, а также на предприятиях в Египте и России.

По данным компании, ее общая производственная мощность по кормовым дрожжам составляет более 100 000 тонн в год. Между тем, ее новый нутрицевтический дрожжевой продукт, который, как считается, эффективен для замены высушенного белка плазмы и рыбной муки, к концу 2020 года достиг 25000 тонн годового объема продаж.

Джесон Зуо, глава зарубежного отдела по производству кормов для животных Angel Yeast, сообщил Feedinfo, что в настоящее время ведутся дальнейшие инвестиции.

Он сказал, что компания расширяет производственные линии на своем заводе в Бинчжоу. Также были осуществлены инвестиции в строительство производства в городе Дэхонг провинции Юньнань с общей производительностью 15 000 тонн дрожжей в год.

В дополнение к новым мощностям, Angel Yeast добавила водоочистные сооружения на каждую из своих производственных площадок, что позволяет им преобразовывать сточные воды в органические удобрения и биогаз.

«Постоянное увеличение наших инвестиций в экологичное производство – важная часть нашей стратегии развития до 2025 года. Эти два проекта будут способствовать дальнейшему увеличению производственных мощностей при одновременном сокращении выбросов углерода», - сказал Джесон Зуо. «Для китайской ферментационной промышленности вопросы защиты окружающей среды и сокращения выбросов углерода являются приоритетом устойчивого развития».



Помимо устойчивого развития, Angel Yeast также осознает конкурентный характер китайского рынка кормовых дрожжей и необходимость предоставления значительных дополнительных объемов для удовлетворения растущего спроса, особенно с учетом запрета на использование в кормах антибиотиков.



«В нынешних условиях COVID-19 стоимость кормовых ингредиентов резко возросла. Комбикормовые предприятия и фермерские хозяйства ищут недорогие решения, в то время как требования к здоровью, питанию и отсутствию антибиотиков растут», - сказал Джесон Цзуо.



«Производство кормовых дрожжей в Китае оценивается более чем в 200 000 тонн в год, и Angel Yeast лидирует на рынке», - добавил он, упомянув Alltech, Phileo by Lesaffre и Lallemand Animal Nutrition как других основных для рынка Китая игроков.



Приобретение Bio Sunkeen также было предпринято с целью удовлетворить растущие потребности рынка.



«Приобретение компанией Angel Yeast компании Bio Sunkeen поможет компании быстро устранить потенциальные пробелы в производственных мощностях, поскольку рынок продолжает расти», - сказал глава международного отдела по производству кормов для животных Angel Yeast.



«Согласно анализу и прогнозам на период 2021-2025 гг, будет все более заметен разрыв между темпами роста рынка дрожжей и доступным предложением, основанным на годовой производственной мощности группы компаний», - добавил он.



«Приобретя Bio Sunkeen, Angel Yeast может быстро увеличить свои производственные мощности на 15 000 тонн для дрожжей и на 10 000 тонн для дрожжевых экстрактов».



Но Джесон Зуо знает, что это не просто гонка за объемами. Он подчеркнул, что Angel Yeast в ближайшие годы будет стремиться постоянно предоставлять новые инновационные продукты и услуги в области питания животных.



Он также с гордостью сказал, что, несмотря на пандемию COVID-19, его компания продолжала уделять внимание технологическим исследованиям и решениям для клиентов, что он описывает как «прорывные разработки в трудные времена».



С этой целью в мае была введена в эксплуатацию новая платформа для исследования дрожжевых технологий площадью 36 000 квадратных метров в городе Ичан, а в июле она была официально открыта.



На открытии президент группы компаний Angel господин Сюн Тао сказал: «Мы считаем, что этот проект еще больше ускорит продвижение инновационной системы Angel Yeast в основных отраслях, включая дрожжи и их производные, ингредиенты для здорового питания, а также биотехнологии, не связанные с дрожжами».

Наши бренды