По «Шелковому пути» — из Данкова

День района: репортеры «Липецкой газеты» сообщают из Данковского района

Микробиолог Сергей Камзалов не первый год увлечен научными исследованиями. Раньше он даже стажировался в лаборатории университета Южной Каролины США, где и опубликовал в журналах цикл статей. Все вроде бы ладилось — но грусть-тоска заедала сооте­чественника.

Его судьбу переменил его величество случай. Узнав о строительстве дрожжевого завода в Данкове Липецкой области, микробиолог тотчас связался с кадровиками предприятия. Отправил резюме — и обладателя двух вузовских дипломов зачислили в 65 специалистов, командированных учиться в Китай.

Общение без границ

Сначала они познавали теорию на лекциях в госуниверситете «Три ущелья» города Ичан в провинции Хубэй, затем стажировались в фирме, у которой в липецком райцентре есть брат-близнец.

- Я сносно владею анг­лийским, поэтому языкового барьера не возникало. Наука постигалась гладко, — рассказал Сергей Камзалов.

Тратиться из своего кармана на житье-бытье не пришлось. Китайцы радушно обеспечили делегацию россиян жильем и суточными на питание. Чтобы лучше узнать державу-соседа, организовали для гостей экскурсии.

- В округе Ичана было на что посмотреть. Чего стоят одни пагоды времен императоров династии Сунь, ставших «визиткой» современного Китая. Или, например, гидроэлектростанция на реке Янцзы — одна из крупнейших в мире.

Шестимесячная командировка в Поднебесную осталась позади, теперь пищевики без раскачки берутся за дело. Конвейер фабрики дрожжей ООО «Ангел Ист Рус», раскинувшейся на 30 гектарах особой экономической зоны регионального уровня «Данков», будет запущен предстоящим летом. Комплекс новостроек, над которым реют флаги государств-соседей, впечатляет масштабами. Еще за километры до него с автотрассы видна панорама цехов — «башен», необходимых для хранения мелассы (сырья для дрожжей).

Скверы на заводе

С административным директором Вячеславом Зарочинцевым мы отправляемся на экскурсию. Туда-сюда снуют погрузчики. Приемка оборудования, рапортуют кладовщики, идет точно по графику.

Запуск линий будет первым шагом в миссии инвесторов. Дальше, как говорится, больше. Коллектив позаботится не только о сохранении природы, но и об улучшении среды обитания. Об этом, пожалуй, лучше всего рассказывают фотостенды. Судя по ним, в планах инвесторов — велодорожки, скверы с прямо-таки дизайнерскими клумбами, ухоженные газоны, «живые» изгороди.

Кстати, 5300 миллионов рублей уже инвестировано в этот проект. Дрожжи в пакетах весом от компактных до десяти килограммов здесь станут выпускать 350 работников. Среди них, конечно, будут иногородние. Однако основная ставка — на местных.

Мировой проект

Чтобы заинтересовать сотрудников, инвесторы не скупятся. Персонал каждый день возит туда-обратно автобус марки «Ютун». Одиноким, как в старые добрые времена, предоставляется общежитие, а семейные коллеги обживают 60-квартирный дом, украсивший микрорайон новостроек «Южный». Рядом появится другая ведомственная многоэтажка.

Мы поинтересовались, не будет ли проблем с реализацией продукции? 20 тысяч тонн дрожжей (такова годовая мощность предприятия) — не шутка.

- Что вы?! — ответил на приличном русском гендиректор Цинь Цзяньхуа.— Большая их часть уйдет на экспорт по мегапроекту с громким названием «Один пояс — один путь». Это хорошо известный «Шелковый путь», только на новый лад, связавший Россию с Узбекистаном, Казахстаном, государствами Ближнего Востока. Думаю, недалек тот день, когда данковские дрожжи оценят не только российские, но заграничные хлебопеки.

Источни

Наши бренды